Page d'accueil > Notice bibliographique en cours

Oudin César  Le thre­sor des trois lan­gues, espa­gnole, fran­çoise, et ita­lienne, dis­tin­gue en trois par­ties Genève : Jacques Crespin  1627 

BnF : FRBNF32335760 , FRBNF31017127 . USTC : 5009643 .

16 localisations : Ann Arbor, MI (USA), Michigan University Library (William Clements Library, etc.) ○ Berne = Bern (Ch), Stadt- und Universitätsbibliothek ○ Cádiz (Es), Biblioteca Pública del Estado, Biblioteca Provincial ○ Cambridge (UK), Trinity College Library ○ Córdoba (Es), Biblioteca Diocesana (for­merly the Biblioteca Obispal) ○ Dresden (De), Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek ○ Kiel (De), Universitätsbibliothek ○ Madrid (Es), Biblioteca Nacional de España ○ Mannheim (De), Universitätsbibliothek ○ Pamplona (Es), Biblioteca Capitular de Pamplona (Catedral) ○ Paris (Fr), Bibliothèque natio­nale de France (BnF, Bibliothèque de l’Arsenal, Coll. Rothschild, etc.) ○ Rostock (De), Universitätsbibliothek ○ Segovia (Es), Biblioteca Pública del Estado ○ Stuttgart (De), Württembergische Landesbibliothek ○ Tübingen (De), Universitätsbibliothek ○ Zürich (Ch), Zentralbibliothek ○

Notice n°732.

Notice créée le vendredi 17 avril 2015 → Mise à jour le lundi 25 novembre 2019

Références externes

Catalogues et métacatalogues en ligne d'établissements documentaires

1987-.... . Catalogue général en ligne. Bibliothèque nationale de France.

Date de consultation
15 10 2017
Référence de la notice
Exemplaire et cote
[FRBNF32335760 ; FRBNF31017127 :]
Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin
8-X-3286
Auteurs
[FRBNF32335760 :]
La Crusca
[FRBNF31017127 :]
Nicot, Jean (1530 ?-1600 ?)
Titre
[FRBNF32335760 :]
Le Thrésor des trois langues, espagnole, française et italienne... le tout recueilli... par Caesar Oudin, Nicot, La Crusca et autres. Dernière édition...
[FRBNF31017127 :]
Le Thrésor des trois langues, espagnole, française et italienne auquel est contenuë l’explication de toutes les trois respectivement l’une par l’autre, distingué en trois parties,... le tout recueilli des plus célèbres autheurs... par Caesar Oudin, Nicot, La Crusca et autres. Dernière édition, reveuë et augmentée...
Publication
[FRBNF32335760 :]
Genève, par J. Crespin, 1627. 3 parties en 1 vol. in-fol.
[FRBNF31017127 :]
Genève : par J. Crespin, 1627
Description matérielle
[FRBNF31017127 :]
3 parties en 1 vol. in-fol.

2011-.... . Universal Short Title Catalogue (USTC). Université de St Andrews.

Date de consultation

16 04 2015

Référence de la ou des notice(s)
5009643
Auteur(s) primaire(s)
Oudin, César
Titre moderne
Le thresor des trois langues, espagnole, françoise, et italienne, distingue en trois parties.
Impression
Geneva, Jacques Crespin, 1627.
Date d'édition
1627
Format

Collation
pp. 570.
Référence(s) bibliographique(s) associée(s)
CCPB no. CCPB000254941-7
CCPB no. CCPB000883289-7
GVK no. 381671380
GVK no. 381671860
GVK no. 381670511
GVK no. 381667057
Localisation du ou des exemplaire(s)
Bern (Ch), Stadt- und Universitätsbibliothek
Cádiz (Es), Biblioteca Pública del Estado / Biblioteca Provincial XVII-977
Cambridge (UK), Trinity College Library III.6.114
Córdoba (Es), Biblioteca Diocesana (formerly the Biblioteca Obispal) 17/R.004.353
Dresden (De), Sächsische Landesbibliothek
Kiel (De), Universitätsbibliothek C 9825-1-3
Madrid (Es), Biblioteca Nacional de España 3/23162-3/23164
Mannheim (De), Universitätsbibliothek
Michigan University Library, Ann Arbor, MI (USA) MICRO-F 4102 no.308
Pamplona (Es), Biblioteca Capitular de Pamplona (Catedral) 94-3/17(1)
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2688 < T. 2 >
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2686 (2)
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2686 (1)
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2687
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2689 < T. 3 >
Paris (Fr), Bibliothèque nationale de France X-2686 (3)
Rostock (De), Universitätsbibliothek Cl-67(2)
Rostock (De), Universitätsbibliothek Cl-67(3)
Rostock (De), Universitätsbibliothek Cl-67(1)
Segovia (Es), Biblioteca Pública del Estado 6564
Stuttgart (De), Württembergische Landesbibliothek
Tübingen (De), Universitätsbibliothek
Zürich (Ch), Zentralbibliothek